Spacer
EINER
FÜR
ALLE
Startseite => Ortsarchiv => Kommunales

Schultheiß Franz Xaver Bader

*27.11.1854     + 28.02.1934
 
war vom 28.03.1878 bis 31.01.1924 Ortsvorsteher von Straßdorf.
 
 weiter

Bürgermeister Max Beck

Bürgermeister 1927 - 1943 und 1948-1960
 weiter

Bürgermeister Kurt Walheim

Bürgermeister 1960-1972
 weiter

Ortsvorsteher von Straßdorf ab 1972

Otto Stadelmaier
1972-1975
Berthold Nußbaum
1975-1989
      
Dr. Harald Steiner
1990-2000
Werner Nußbaum
seit 1.3.2000

Gemeinderäte und Ortschaftsräte

Bei der Kommunalwahl am 25.05.2014 wurden für 5 Jahre gewählt:
 
Gemeinderäte (Stadträte)
Albert Scherrenbacher (CDU)
Christian Baron  (CDU)
Brigitte Schoder (SPD)
Werner Nußbaum (FW/FDP) seit 25.03.15
 
 
 
Ortschaftsräte
Christian Baron
Wolfgang Dangelmaier
Benedikt Disam
Ute Dlask
Andreas Gräßle
Ulrich Klotzbücher
Stefan Lindhorst
Trutz Loeffler
Werner Nußbaum (OV)
Otto Retzbach
Andreas Ruoff
Albert Scherrenbacher
 
 
Ortsvorsteher: Werner Nußbaum
Stellvertreter:  Albert Scherrenbacher
Ute Dlask
Christian Baron


Die Straßdorfer Ortschaftsräte